• 回到顶部
  • 88888888
  • QQ客服
  • 微信二维码
21254642.jpg
创建时间:2024-08-11 14:57

2025国省公务员笔试行测:判断推理假设法与排除法的比较讨论

行测朴素逻辑题有好几种解题方法:代入排除法,图表法,连线法,假设法等等。但是也有很多同学在遇到无矛盾的真假话的题目的时候,不知道选择代入排除法还是假设法,通过几道例题带大家看看代入排除法和假设法如何选择。

一、若题干条件较简单,假设难度不大,大家可以自行假设,从确定信息或关联信息入手作为突破口,进行假设。

【例1】张三说:“李四说谎”,李四说:“王五说谎”,王五说:“张三、李四说谎”。

依据逻辑判断,下列哪项断定为真?

A.张三说谎,李四、王五说真话

B.李四说谎,张三、王五说真话

C.张三、李四说谎,王五说真话

D.张三、王五说谎,李四说真话

【答案】D

【解析】先分析题干,三个信息,我们会发现王五的话有两个信息,如果从王五入手,关联的信息会更多,所以我们假设王五说的是真话,于是我们可以得到张三和李四都说假话,根据这个信息,张三的话反向得到结果“李四说真话”,与王五的话矛盾,于是假设不成立,王五说的是假话,排除A、B、C,直接选D。

二、若题干条件较难入手,假设比较复杂,参考选项进行假设——代入选项。

【例2】甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

甲:乙和丙的获奖总数为5;

乙:丙和丁的获奖总数为5;

丙:丁和甲的获奖总数为5;

丁:甲和乙的获奖总数为4。

后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:

A.2、3、2、3 B.2、4、1、3

C.2、2、2、4 D.2、2、3、3

【答案】C

【解析】从题干可知2个奖项的说假话,挨个假设太麻烦,选项给出了四种情况,较全面,直接把选项代入。A项代入,说假话的是甲和丙,根据选项,他们说的是真话,所以A项排除,其他选项依次代入,最后选C。

当大家遇到朴素逻辑的真假话时,不用着急,根据题干条件,选择适当的方法即可:排除法的本质是利用选项进行假设,排除法是另类的假设,故真假不定,无法假设,则排除。

首页    备考中心-行测技巧    行测文技    逻辑推理    2025国省公务员笔试行测:判断推理假设法与排除法的比较讨论

推荐阅读

常见问题  在线答疑

立即咨询

传递咨询 知晓动向

领取2022省考网课

扫码关注

猜你喜欢

免责声明:我们致力于保护原创,本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利

                目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

面试备考群已经开启!

扫码进群,领取备考资料