• 回到顶部
  • 88888888
  • QQ客服
  • 微信二维码
21254642.jpg
创建时间:2021-02-21 12:20

辽宁公务员考试行测行测逻辑判断常考考点梳理六:真假话问题

常考题型

题型介绍

解法

真假话问题

判断题中各人所述内容的真假

矛盾(反对)关系突破法、假设法、代入法、突破口法


  下面来看一道真题——


  【经典真题


  国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。


  第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”


  第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”


  第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”


  其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断(  )


  A.公主在第一间房子里  B.公主在第二间房子里


  C.公主在第三间房子里  D.三间房子里关的都是狮子


  【解析】C。


  【例1】(2017年国考113题)教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。


  假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是(  )


  A.A>B>C  B.C>B>A


  C.B>C>A  D.B>A>C


  【解析】A。教练说:最多一人说假话。而教练所说为假,因此可知:不是最多一个人说假话,即至少有两个人说假话。代入选项进行验证:


  A项,甲是真的,乙是假的,丙是假的,两假一真,符合题干条件。B项,甲是假的,乙是真的,丙是真的,两真一假,排除。C项,甲是真的,乙是真的,丙是真的,三个真的,排除。D项,甲是真的,乙是假的,丙是真的,两真一假,排除。因此A项当选。


  【例2】(2018年山东第99题)甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。


  已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项(  )


  A.甲说的不对,小赵没有写完作业  B.乙说的不对,小李写完了作业


  C.丙说的不对,小赵没有写完作业  D.丁说的不对,小赵写完了作业


  【解析】A。本题属于真假推理题。


  第一步:找关系。


  甲说“班里所有同学都写完了作业”和丁说“班里有人没有写完作业”是矛盾关系,必有一真必有一假。已知四人中只有一人说的不对,说明假话一定在甲和丁之中,因此乙和丙说的是真话。


  第二步:看其余。


  根据丙说的是真话,可知:小李写完了作业,根据乙说的是真的,结合丙的话可知:小赵没有写完作业,故甲说“所有人都写完作业”是假话,丁说的是真话,A项可以推出。


  【例3】(2015年山东第86题)小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。


  小王:“乙是冠军。”


  小张:“冠军是丁或丙。”


  小赵:“冠军是甲或丁。”


  小刘:“甲和丙不是冠军。”


  结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是(  )


  A.甲  B.乙  C.丙  D.丁


  【解析】B。真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。


首页    备考中心-行测技巧    行测文技    逻辑推理    辽宁公务员考试行测行测逻辑判断常考考点梳理六:真假话问题

推荐阅读

常见问题  在线答疑

立即咨询

传递咨询 知晓动向

领取2022省考网课

扫码关注

猜你喜欢

免责声明:我们致力于保护原创,本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利

                目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

面试备考群已经开启!

扫码进群,领取备考资料